Промежуточные итоги

Вопросы оказания бесплатной юридической помощи на территории Челябинской области под контролем.

"За одиннадцать месяцев текущего года своё право на получение бесплатной юрпомощи реализовали 899 южноуральцев. Адвокаты предоставили им 3228 устных консультаций и 1575 консультаций в письменной форме, составили 883 правовых документа, в 217 случаях представляли интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах", - рассказала начальник отдела по организации работы по оказанию бесплатной юридической помощи и обеспечения деятельности Комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области Главного управления юстиции Челябинской области Ольга Черногорлова.

Эту информацию она озвучила 30 ноября на заседании Координационной группы по вопросам оказания гражданам бесплатной юридической помощи социально незащищённым категориям граждан на территории Челябинской области.

Координационная группа создана в 2018 году в целях совершенствования на территории Челябинской области мер по реализации Федерального закона от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и объединения участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи. В её состав входят представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, ГУФСИН России по Челябинской области, Адвокатской палаты Челябинской области, Министерства здравоохранения Челябинской области, Министерства социальных отношений Челябинской области, Главного управления юстиции Челябинской области, Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, Государственной инспекции труда в Челябинской области, Комитета социальной политики города Челябинска, Нотариальной палаты Челябинской области, Челябинского регионального отделения Общероссийской Общественной Организации «Ассоциация юристов России», Челябинской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, аппаратов уполномоченных по правам человека, правам ребёнка и защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Контролируя работу государственной системы бесплатной юрпомощи в Челябинской области, координационная группа отметила, что, несмотря на снижение числа обратившихся, права граждан на бесплатную юрпомощь в регионе реализуются в полном объёме. Информирование граждан о возможности получения бесплатной юрпомощи ведут многие органы исполнительной власти посредством официальных сайтов, выпуска буклетов и брошюр, проведения горячих линий, лекций, семинаров, встреч, круглых столов, с привлечением СМИ, соцсетей и чат-бота. Только по горячей линии Главного управления за 11 месяцев текущего года консультацию по вопросам оказания бесплатной юрпомощи получили 1093 южноуральца.

Существенную помощь в развитии негосударственной системы бесплатной юридической помощи оказывает региональное отделение Общероссийского общественного объединения «Ассоциация юристов России». Члены ассоциации совместно с юридическими клиниками постоянно ведут приёмы граждан.

"Для совершенствования государственной системы бесплатной юридической помощи Комитет социальной политики города Челябинска предложил в 2022 году организовать выездные правовые консультации граждан, находящихся в городских учреждениях социальной защиты населения. Думаю, что после снятия ограничений в связи с новой коронавирусной инфекцией, это предложение будет реализовано", - сообщил по итогам заседания координационной группы её председатель, заместитель начальника Главного управления юстиции Челябинской области Ярослав Тляшев.