Живой интерес и положительные отклики

23 декабря в Музее права Южного Урала, расположенного в Челябинской областной универсальной научной библиотеке, открылась выставка «Мировая юстиция России. 20 лет новой истории».

Экспозиция посвящена 20-летию мировой юстиции Челябинской области.

Выставка представляет 30 экспонатов, рассказывающих о развитии дореволюционной и современной мировой юстиции России: печатные издания, книги, репродукции картин, фотографии. Особое место в ней занимают нагрудный знак мирового судьи 1864 года, «Юридический вестник» 1881 года, выписка из приказа Министерства юстиции  Российской империи 1903 года, мандат участника депутата VI Всероссийского съезда судей 2004 года, медаль «20 лет мировой юстиции Российской Федерации» и мантия мирового судьи.

Часть экспозиции посвящена Владимиру Покровскому – предпринимателю, меценату, общественному деятелю, городскому голове Челябинска с 1874 по 1878 годы. В 1870 году Владимир Покровский окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата наук. Был участковым мировым судьёй, почётным мировым судьёй и председателем съезда мировых судей Челябинского уезда.

Как отметила заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Елена Михайленко, личность Покровского объединила мировую юстицию с одним из старейших государственных книгохранилищ Урала. В 1881 году Владимир Покровский открыл первую в Челябинске общественную библиотеку, которая стала основой фонда Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

«Уверен, что выставка вызовет живой интерес и положительные отклики у жителей и гостей Челябинской области», – подчеркнул председатель Совета судей Челябинской области Александр Зимин.

Торжественная церемония открытия носила камерный характер. Среди приглашённых – представители органов судейских сообществ и юридической общественности.

«В нынешних реалиях, когда мы вынуждены были отказаться от проведения массовых мероприятий, приуроченных к 20-летию мировой юстиции Челябинской области, открытие выставки приобрело особое значение. Оно расширило аудиторию для ознакомления с историей развития мировой юстиции России и предоставило возможность пусть в онлайн-режиме, но поздравить всех мировых судей Челябинской области с 20-летием», – рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления юстиции Челябинской области Вячеслав Зайцев.

Приветственные слова в адрес мировых судей и работников аппарата направили председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Дмитрий Ерёмин, председатель Сосновского районного суда Ольга Шпигун, исполняющий обязанности директора Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Евгений Алдошенко.

С помощью облачной платформы велась онлайн-трансляция церемонии открытия, по завершению которой каждому её участнику был вручён или направлен буклет «20 лет мировой юстиции Челябинской области».

Открывшаяся выставка «Мировая юстиция России. 20 лет новой истории» будет развёрнута до конца марта 2021 года в Музее права Южного Урала, который расположен в зале Центра правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки.