Мировая юстиция России. 20 лет новой истории

Выставка под таким названием откроется 23 декабря в Музее права Южного Урала Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Экспозиция посвящена 20-летию мировой юстиции Челябинской области.

20 лет назад в Челябинской области, одной из первых в стране, был создан институт мировой юстиции. Сегодня это важное звено судебной системы. Более 80% дел, поступающих в суды общей юрисдикции региона, рассматривают мировые судьи.

О том, как развивалась дореволюционная и современная мировая юстиция, расскажет открывающаяся экспозиция. Достойное место в ней заняли нагрудный знак мирового судьи 1864 года, выписка из приказа Министерства юстиции  Российской империи 1903 года, "Юридический вестник" 1881 года и мантия мирового судьи.

На выставке также будут представлены печатные издания, книги, репродукции картин и фотографии, рассказывающие об истории развития мировой юстиции России.

Открытие выставки состоится 23 декабря в 12.00 часов в зале Центра правовой и деловой информации (3-й этаж Челябинской областной универсальной научной библиотеки).

Приглашаем вас принять участие в торжественной церемонии открытия выставки с соблюдением правил социального дистанцирования и использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания или посмотреть онлайн-трансляцию церемонии.

Онлайн-трансляция торжественной церемонии открытия выставки "Мировая юстиция России. 20 лет новой истории" будет осуществляться по ссылке: https://zoom.us/j/8569217684?pwd=eHozckc2T05jMjczeDVKT2pFS2owUT09