Отличники нормативной дисциплины

9 декабря в формате видеоконференц-связи прошёл семинар по вопросам ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области.

В семинаре-совещании, организованном Главным управлением юстиции Челябинской области, приняли участие представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области,  Прокуратуры Челябинской области и 102 специалиста юридических служб  органов местного самоуправления. Обсуждались вопросы регистрации уставов муниципальных образований, взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления в сфере муниципального нормотворчества и типичные нарушения, допускаемые при принятии и предоставлении муниципальных нормативных правовых актов.

"Челябинская  область названа в числе лучших регионов по ведению федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов. Для оперативного направления информации в регистр два года назад Главное управление юстиции Челябинской области перевело процесс ведения регистра на электронный документооборот и сократило сроки предоставления документов. Пятнадцать муниципалитетов, в числе которых Озёрский, Магнитогорский и Челябинский городские округа,  несмотря на большой объём принимаемых актов, направляют документы в максимально короткие сроки. Работу представителей юридических служб пятнадцати муниципалитетов Главное управление юстиции Челябинской области отметило благодарственными письмами",  рассказал первый заместитель начальника Главного управления юстиции Челябинской области Вячеслав Зайцев.