Родители отстаивают права детей-инвалидов

Начались онлайн-консультации в рамках мероприятий, приуроченных ко Всероссийскому дню правовой помощи детям.

16 ноября Главное управление юстиции Челябинской области совместно с Адвокатской палатой Челябинской области провело консультацию для 17 родителей детей-инвалидов, поживающих в Челябинске, Магнитогорске, Еманжелинске, Снежинске, Каслях и Миассе. Консультирование проходило в онлайн-режиме с участием первого заместителя начальника Главного управления юстиции Челябинской области Вячеслава Зайцева, начальника отдела организации работы по оказанию бесплатной юридической помощи и обеспечения деятельности комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области Ольги Малевой, председателя Челябинского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Натальи Кутеповой и адвоката Дениса Смирнова.

"В рамках онлайн-консультирования обсуждалась специфика получения бесплатной юридической помощи родителями детей-инвалидов, вопросы предоставления жилых помещений семьям, воспитывающим детей-инвалидов, меры их социальной поддержки, включая льготы при оплате страхового полиса ОСАГО, а также права на медицинское обслуживание и реабилитацию детей-инвалидов", - рассказала Ольга Малева.

Напомним, Всероссийский день правовой помощи детям отмечается 20 ноября. План мероприятий, приуроченных к этой дате здесь.