На одного неизвестного солдата стало меньше

Работники аппарата мировых судей города Коркино восстановили заброшенную могилу участницы Великой Отечественной войны.

На фото – улыбчивая миловидная девчонка и две даты: 1925-1954. По звезде, украшавшей надгробие, и ордену на груди юной красавицы сотрудники аппарата мировых судей города Коркино догадались: здесь захоронена участница Великой Отечественной войны Злыгостева Надежда Павловна.

«Ещё в феврале, когда к 75-летию Великой Победы по всей стране была объявлена акция по уборке захоронений участников войны, мы с моими коллегами Людмилой Закировой, Риммой Каракуц и Ксенией Литвиненко, поставили перед собой задачу: найти на городском кладбище Коркино заброшенную могилу ветерана войны. После работы по колено в снегу мы бродили по кладбищу, отыскивая могилы. Когда увидели фотографию Надежды Павловны, единогласно решили будем восстанавливать её захоронение», – рассказывает помощник мирового судьи судебного участка № 2 города Коркино Екатерина Клям.

Пока держался снег, работники суда вели поисковую работу. На сайте «Память народа» отыскали карточку Злыгостевой Надежды Павловны. Выяснили, что призвана она была Еткульским районным военным комиссариатом в 1943 году в 327-ю стрелковую дивизию. Дивизионным поваром прошла через Украинский, Карельский и Ленинградский фронты. 1 июня 1945 года в звании старшего сержанта выбыла из Ленинградского военно-пересыльного пункта в Коркинский районный военный комиссариат. Через девять лет Надежды Павловны не стало. «Это всё, что нам удалось узнать, – сообщает помощник мирового судьи судебного участка № 3 города Коркино Римма Каракуц – В карточке личного состава указана дата рождения Злыгостевой Надежды Павловны 1923. На надгробии - 1925. Возможно, она изменила дату рождения, чтобы попасть на фронт».

8 мая, в канун Дня Победы, работники суда вышли на субботник.

Старая листва, заросли травы и молодой поросли деревьев, ржавчина на ограде и обелиске – всё было аккуратно убрано и срезано. Ограду покрасили в зеленый цвет с красными наконечниками, надгробие – в белый, а к красной звезде привязали георгиевскую ленту.

На кладбище провели полдня, несмотря на то, что  помогали родные, даже 5-летний сын секретаря судебного заседания мирового судьи  судебного участка № 3 города Коркино Ксении Литвиненко Илья не остался в стороне. «Уставшие, но переполненные особым чувством благодарности ко всем участникам Великой Отечественной войны, мы покидали могилу Надежды Павловны. Для всех нас на одного неизвестного солдата стало меньше», – говорит помощник мирового судьи судебного участка № 1 города Коркино Людмила Закирова.